Информационные сообщения правления СНТ "Комета" садоводам
Электроэнергия:
  1.
Существует реальная возможность перевести желающих садоводов СНТ "Комета" на новую систему оплаты электроэнергии с пониженным коэффициентом 0.7
2. Для этого необходимо сдать председателю правления соответствующие документы согласно прилагаемому списку в срок до 01 мая 2018 года.
 
Список документов:
1. Право-устанавливающие документы:
-Копия свидетельства на землю, с обязательным указанием категории с/х назначения
-Копия свидетельства на жилое строение.
2. Копия паспорта
3. Копии документов на счетчики
 
Обязательным условием перехода на новую схему оплаты, является сдача показаний  индивидуальных  счетчиков - ежемесячно с оплатой до 25-го числа
 
4. Обязательный вынос счетчиков на опору линий электропередач.
5. Заявление в правление СНТ "Комета"
 
   10/09/2019    Дискуссия о детской и спортивной площадках.

1.Построен полигон для размещения спортивного и игрового детского оборудования.

2.Работы не закончены.

3.В адрес правления поступают справедливые замечания,
различные предложения, доходящие до абсурда и критика.

3.1.Ликвидировать волейбольную площадку-?
3.2.Ликвидировать футбольное поле и натянуть над ним
волейбольную сетку-?
3.3.Вырубить все деревья на детской площадке. Зачем ?
3.4. Устроить резиновое покрытие. Давайте деньги.
Разведём под ним насекомых. И т.д. и т.п.

4.Просим садоводов подготовить предложения по дальнейему совершенствованию спортивного и детского комплексов и утвердить на собрании план и схему развития
площадки.

5.Примите пожалуйста во внимание, что это дача, а не
город, прежде чем вырубать деревья и устраивать искусственные полы.
                                                       Правление.
14/06/2019
Детская площадка
1. Закончен первый этап строительства спортивной (детской) площадки на 10-й улице СНТ "Комета". В сторожке около организован пункт выдачи спортивного инвентаря,  можно взять футбольный, баскетбольный или волейбольный мячи.
2. Второй этап строительства и оформления детской площадки будет закончен 15 июня 2019 года.
 
Уважаемые садоводы, если вы воспользовались пунктом проката, после завершения спортивного мероприятия, просьба не забывать возвращать инвентарь в сторожку.
1. В соответствии с решением собрания СНТ "Комета"  (Протокол №26 от 08 июля 2017 года)  необходимо вырубить все большие деревья на участках садоводов и землях общего пользования. Положение становиться критическим и опасным.
2. Лучшее время для вырубки деревьев - зима.
3. В случае невозможности решения проблем самостоятельно просьба обращаться к охраннику СНТ "Комета" Киёмову Хакиму.
Тел:8-968 -401-89-64
Просим обратить внимание!
 
1. Необходимо срочно в Свидетельствах о государственной регистрации прав на земельный участок обратить внимание на Категорию земель и Разрешенное использование земель. Если значится: не определено - документы необходимо дооформить, установить и Категорию и Разрешенное использование.Многие из Вас получили об этом письма из Администрации Павлово-Посадского района.
 
2. С 1 января 2017 года ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрировать право собственности на строения, расположенные на земельных участках. Декларации отменены. Теперь необходимо вызывать БТИ или любого кадастрового инженера, обмерять строения и составлять тех.план. На основании тех.плана регистрируется собственность.
 
3. До 01.01.2018 года обязательно нужно промежевать участки и установить официальные границы земельных участков тем, садоводам, у которых это еще не сделано.
 
Оба вопроса можно решить самостоятельно или, обратившись к бухгалтеру: Верейтиновой Оксане Николаевне, контактный телефон 8-916-685-47-49.
При коллективных заявках гарантируется скидка.

17/02/2016

Уважаемые садоводы!
Продолжаем публикацию необходимых Вам материалов в отношении хозяйственной деятельности СНТ «Комета»


1. О членских взносах
Зачем платятся «квартальные» взносы?
Ремонт подъездных путей и улиц на территории СНТ «Комета»;
Электротехнические работы – обслуживание трансформатора, линии электропередач, системы освещения и фонарей;
Эксплуатация магистральной высоковольтной линии электропередач (смотрите далее по тексту);
Благоустройство территории СНТ «Комета»;
Ремонт внешнего ограждения СНТ «Комета»;
Вывоз мусора;
Очистка подъездных путей и улиц СНТ от снега;
Расширение и модернизация системы видеонаблюдения и её техническое обслуживание;
Налоги (отдельная страница о налогообложении СНТ «Комета», далее по тексту);
Эксплуатация автоматических ворот (ремонт и замена комплектующих);
Взносы в вышестоящие организации;
Транспортные расходы, телефонные переговоры, хозяйственные нужды и пр.;
Услуги охраны, вознаграждения электрику и бухгалтеру.
 
 
2. Формирование бюджета СНТ «Комета»
Средства СНТ «Комета» формируются из членских и целевых взносов садоводов. Других источников нет и не может быть, так как СНТ «Комета» является некоммерческой организацией. Собранные членские взносы направляются для оплаты работ и услуг в соответствии с разделом 1(о членских взносах).
Целевые взносы необходимы для оплаты работ и материалов по определенной, конкретной проблеме (трансформатор, строительство сторожки, дорога и т.д.) Все основные работы производятся в соответствии с договорами подряда и оплачиваются по актам выполненных работ. Принятые работы подтверждаются ответственными исполнителями, правлением и членами СНТ «Комета» присутствующими при их производстве, например - ремонт дорог. Далее результаты произведенных работ рассматриваются на заседании правления и проверяются ревизионной комиссией. После этого выносятся на общее собрание СНТ «Комета».
С 2014 года результаты финансовой деятельности СНТ «Комета» и вся сметно-договорная документация проверяется в налоговой инспекции.
При подборе исполнителей работ (подрядчиков) уделяется особое внимание на наличие у них необходимых лицензий, допусков, регистраций и патентов. Все налоги подрядчики оплачивают самостоятельно из своего вознаграждения в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, СНТ «Комета» регулярно подает сведения об иностранных рабочих осуществляющих трудовую деятельность на территории кооператива в УФМС России по Московской области. Наличие разрешительных документов у них, сроки их действия и своевременность произведенных оплат контролируются председателем, в отдельных случаях бухгалтером или доверенным лицом из числа правления кооператива. Стоимость патентов и ежемесячные отчисления иностранные рабочие оплачивают самостоятельно из своих личных средств.
 
 
3. Делопроизводство
Согласно Устава главным для кооператива и вышестоящих организаций являются протоколы собраний садоводов СНТ «Комета». Согласно установленного порядка все наши протоколы оформляются в одной книге с пронумерованными страницами, подписаные председателем, секретарем собрания и скреплены печатью. В соответствии с существующими требованиями и действующим Уставом протоколы хранятся ПОСТОЯННО, не уничтожаются и не теряются.
Кроме этого существенное значение имеют протоколы заседаний правления. В нашем СНТ эти протоколы подписываются председателем и членами правления, скрепляются печатью и хранятся постоянно.
 
 
4. О налогах
СНТ «Комета» платит необходимые налоги в соответствии с действующим законодательством в бюджет Российской Федерации, в частности –
- налоги на землю общего пользования площадью 7.2 гектара (дороги, улицы, канавы, пожарный водоем, сторожка, трансформатор и т.д.);
- налог на доходы физических лиц;
- обязательное медицинское страхование;
- страховые взносы в пенсионный фонд;
- взносы в фонд социального страхования.
Средства для выплат налогов поступают из собранных членских взносов садоводов.
 
 
5. Магистральная высоковольтная линия
СНТ «Комета» является совладельцем высоковольтной линии электропередач (10 квт) от д. Васютино до д. Дальняя. Все сооружения на этой линии являются собственностью 43-х дачных кооперативов (СНТ). Руководство регламентными работами и эксплуатацией линии электропередач осуществляется избранным Советом председателей из числа вышеназванных СНТ.
За последних 10 лет Совет председателей провел значительные работы по реконструкции нашей энергосистемы в соответствии с решениями общего собрания председателей 43-х СНТ, в частности -
- замена деревянных опор на бетонные столбы по всей протяженности фидерной (магистральной) линии;
- замена старых алюминиевых проводов на современные изолированные провода (СИП) большого сечения;
- замена траверсов и изоляторов на всех опорах;
- установка технических средств грозозащиты;
- проектные работы;
- ликвидация аварий;
- согласование совместных действий и решение текущих проблем с вышестоящими и смежными государственными структурами;
- выполнение технических требований МОЭСК (Московская объединенная электросетевая компания).
Все эти работы в соответствие с долевым участием постоянно и незаметно для рядовых садоводов оплачивает и СНТ «Комета» в том числе. Например, замена проводов на магистральной высоковольтной линии стоила около 7.5 млн.рублей. Доля СНТ «Комета» составила 337.500 рублей. Необходимые средства выделялись поэтапно в течении 3-х лет из средств полученных от сбора членских взносов.
 
 
6. Очистка снега
Очистка снега в кооперативе производится по текущему их состоянию и с учетом метеоусловий. До настоящего времени было осуществлено 3 очистки – 14 и 21 января, 5 февраля. Качество работ соответствует заявленным с нашей стороны требованиям. Дороги широкие, рассчитаны для проезда двух легковых автомобилей.
В тоже время есть известные трудности на 8-ой и 14-ой улицах. Об этом уже неоднократно говорилось – улицы узкие, заборы стоят на проезжей части, деревья и кустарники посажены прямо на дороге. Произвести качественную очистку на данных улицах не представляется возможным.
Обращаем внимание садоводов, проживающих на этих улицах, что согласно Генплана ширина дороги (это расстояние между заборами) должна составлять 8 метров.
В действительности ширина дороги на некоторых улицах кооператива составляет 5-6 метров, а на отдельных доходит до 4.5 метра. Что здесь можно сделать? При следующей чистке на 8 и 14-ой улицах борта из снега могут придавить заборы. Итак, уже работа трактора сопровождается нашими охранниками с лопатами.
Регулярность чисток зависит от высоты снежного покрова и погоды. Стараемся чистить сразу после больших снегопадов, желательно в пятницу перед приездом большинства садоводов. Однако снег нас не спрашивает и может идти всю неделю подряд, как это было в начале февраля. Организовать чистку в такие периоды невозможно. На следующий день нужно будет чистить повторно. Средств для этого нет
К сказанному следует добавить, что чистку дорог от снега приходится постоянно согласовывать с соседними СНТ - «Фиалка», «Звезда», «Посадская слобода». Не всегда удаётся достигнуть полного взаимопонимания одновременно со всеми кооперативами т.к. они тоже ограничены в средствах.
 
 
7. Разное
Садоводы интересуются динамикой развития нашего СНТ в плане освоения участков. Ежегодно происходит смена владельцев части участков. Этот процесс можно назвать постоянным и стабильным.
В 2015 – 2016 годах наш кооператив покинули:
Участки: № 53 и 54 – Гузиков Э.Н.
№ 71 и 72 – Молоковы Ю. и Л.
№ 89 – Игошин Д.
№ 92 – Молокова Ю.
№ 115 и 116 – Лаврешины Л. и Г.
№ 190 – Беликова О.
№ 210 – Ковалюнас Ю.
Владельцы этих участков вышли из состава СНТ «Комета» и передали свои участки гражданам Российской Федерации, от которых поступили заявления с просьбой принять их в состав нашего кооператива. На общем собрании СНТ, которое состоится в 2016 году нам будет необходимо их рассмотреть.
 
Всего хорошего. До встречи в марте текущего года.
Уважаемые садоводы! Присылайте свои отзывы и предложения. Они обязательно будут рассмотрены. Мы будем рады и обязательно ответим.
 
Правление СНТ «Комета»
Февраль 2016 г.
 
Информационное сообщение
от 01 сентября 2016 года.




Видеонаблюдение


1. Установлены и введены в действие дополнительно 12 видеокамер по границам СНТ «Комета» на 1-й и 14-й улицах. Радиус действия концевых видеокамер составляет 120 метров. С этой целью установлены 7 металлических опор высотой по 9 метров, натянуты электрические провода СИП для подачи электроэнергии на первую и пятнадцатую улицы общей длиной 800 метров, расширена энергосистема, смонтирован кабель «витая пара», установлены шкафы управления с аккумуляторами и источниками автономного питания.
2. Проведена частичная реконструкция видеосистемы:
- установлен новый более мощный компьютер (сервер)
- установлен новый комплект оборудования для первой видеокамеры около ворот
- дополнительно установлены сетевые коммутаторы для ретрансляции сигнала на большие расстояния.
3. Основные характеристики системы видеонаблюдения  СНТ «Комета»:
- общее количество видеокамер  - 33 шт.
- запись на 2х дисках с хранением информации 1 месяц
- возможность расширения системы видеонаблюдения до 60 камер
- просматриваются все подъездные пути, дороги, границы
- автономное питание камер в случае отключения электричества.
4. Стоимость второго этапа работ - 365 000 рублей.
 
 
Трансформатор
 
1. 30.08.2016 года, введен в эксплуатацию второй трансформатор СНТ «Комета» мощностью 160 кВт. К трансформатору подключены с 1-й по 6-ю улицы. Первый трансформатор мощностью 250 кВт обслуживает с 7-й по 14-ю  улицы. Оба трансформатора работают независимо в автономном режиме с разными счетчиками электроэнергии. По итогам проведенных работ, суммарная мощность энергосистемы СНТ «Комета» составляет 410 кВт.
2. Новый трансформатор работает в половину своей мощности. В соответствии с техническими требованиями нагрузка будет постепенно увеличиваться по мере необходимости.
 
 
Дороги
 
1. Стоимость дороги из щебня на стройке в д. Дальняя составляет 220 000 тысяч рублей. Доля СНТ «Комета» - 75 000 рублей. Работы закончены.
2. Также закончены работы по ремонту и оборудованию магистральной дороги в СНТ «Комета»
3. Продолжаются работы по ремонту асфальтированной дороги в лесу. Отсыпано и спланировано 24 кубических метра асфальтовой крошки. Планируется еще 12 метров кубических. Стоимость работ составит примерно 50 000 рублей . Долевое участие СНТ «Комета» примерно 22 000 рублей
4. Ремонт улиц не выполнялся в связи с отсутствием средств. Так как вышеуказанные работы по строительству дороги в д. Дальняя не планировались. Тем не менее в октябре текущего года работы по укреплению улиц будут продолжены.
 
Информационное сообщение
от 28 ноября 2016 года.


2й Трансформатор, замена электрических линий.

     В соответствии с нормативной документацией Восточные (Ногинские) электрические сети сформулирован ряд технических требований подключения второго трансформатора СНТ «Комета». Все необходимые рекомендации нами учтены и условия подключения выполнены.
     Тем не менее вышестоящие организации считают обязательным выполнение нормативов СНиП по замене существующих алюминиевых проводов на изолированные (СИП) внутри СНТ «Комета».  Такие же требования выдвигает «Энергосбыт». Дальнейшая эксплуатация энергетических установок становиться невозможной.
     Достигнута договоренность о постепенной замене проводов на магистральной (фидерной) линии вдоль главной дороги СНТ.  Первый этап указанных работ состоит в монтаже нового провода от 2-й до 7-й улицы, т.е. в зоне действия второго трансформатора. Стоимость работ и материалов составит ориентировочно 180 тысяч рубелей. Часть работ уже выполнена.  В настоящий момент провод натянут между 5, 6 и 7 улицами. Уточненная смета расходов будет представлена до конца декабря 2016 года.
     Преимущество монтажа изолированных проводов в СНТ заключается в повышении надежности, существенном снижении аварийности и потерь электроэнергии по длине линии. Последнее обстоятельство является главным аргументом «Мосэнергосбыта».
     Если у вас возникли вопросы, просим вас направить их в наш адрес удобным для вас способом.